Image placeholder

Улучшение управления минеральными ресурсами в Кыргызской Республике: 12 приоритетных вопросов для горнодобывающего сектора

  • Briefing

  • 28 April 2017

English »

Горнодобывающая отрасль является важной частью экономики Кыргызской Республики по большей части за счет добычи золота. Согласно последнему отчету Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) за 2013-2014 годы, вклад горнодобывающего сектора в ВВП составил около 8 процентов, в промышленное производство более 50 процентов, в экспорт более 40 процентов. Платежи от горнодобывающей отрасли составили около 17 процентов от общих налоговых поступлений и 8 процентов от общих государственных доходов.

Для обеспечения большей выгоды от горнодобывающей отрасли для страны и местных сообществ, проживающих вблизи расположения объектов недр, с 2012 года Правительство Кыргызской Республики провело ряд значительных реформ в управлении минеральными ресурсами, в основном, в части лицензирования, налогового режима и распределения доходов. Были проведены реформы и по улучшению прозрачности.

С целью оказания содействия Кыргызской Республике в получении больших выгод от ее минеральных богатств посредством улучшения управления горнодобывающим сектором, Институт управления природными ресурсами (Natural Resource Governance Institute) провел краткий анализ управления минеральными ресурсами Кыргызской Республики в рамках более целостного подхода – с учетом взаимосвязи с более обширными макроэкономическими вопросами, включая управление доходами, государственные расходы и развитие частного сектора, а также более обширными аспектами государственного управления, включая государственную стратегию, прозрачность и подотчетность.

Данный анализ был проведен в соответствии с Хартией о природных ресурсах – документом, представляющим структуру для разработки единой системы управления природными ресурсами и содержащим варианты государственной политики и практические рекомендации на основании передового международного опыта управления минеральными ресурсами. В основе структуры лежат 12 принципов надлежащей практики («предписаний»), описывающих последовательность решений, которые необходимо принять правительствам, чтобы трансформировать находящиеся под землей ресурсы в развитие.

По каждому из 12 предписаний в нижеприведенном документе приводится краткий контекстный анализ существующих политик и процессов в сфере управления горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики с выделением первоочередных вопросов, которые указывают на дальнейшую работу, которую необходимо проделать для решения ключевых проблем. Таким образом, данный документ нацелен на активизацию обсуждения между заинтересованными сторонами в Кыргызской Республике дальнейшего процесса реформирования государственной политики в рамках более целостного подхода с учетом, как реальных возможностей для роста и развития, так и ряда экономических, экологических и политических вызовов, которые минеральные ресурсы представляют.