Image placeholder

В то время как Кыргызская Республика обязуется провести реформы, граждан-ское общество должно обеспечить контроль за их реализацией

English »

Весной этого года правительство Кыргызской Республики заявило о намерении повысить откры-тость и подотчетность государственных структур и улучшить взаимодействие с населением по-средством перевода государственных услуг гражданам и бизнесу в онлайн-формат.

Этот план будет реализован в рамках программы цифровой трансформации «Таза Коом», которая включает в себя два основных элемента.

Во-первых, правительство планирует построить необходимую инфраструктуру для обеспечения населения высокоскоростным интернетом по доступной цене даже в самых удаленных районах Кыргызской Республики. Всемирным банком уже выделяется 20 миллионов долларов США на строительство такой информационной инфраструктуры в рамках проекта Digital Casa.

Во-вторых, правительство намеревается создать благоприятные условия для устойчивого иннова-ционного развития путем совершенствования законодательства и регулятивной системы, автома-тизации административных процессов и развития кадрового и институционального потенциала. Это позволит повысить подотчетность государственных органов и станет важным инструментом по предупреждению коррупции, утверждают представители властей.

В перспективе программа «Таза Коом» может повысить прозрачность в горнодобывающей отрас-ли республики. Одной из задач программы является перевод всех государственных органов на единую электронную платформу, что позволит значительно улучшить эффективность межведом-ственного обмена информацией и данными. Единая электронная платформа позволит интегриро-вать международные стандарты прозрачности, такие как Инициатива прозрачности в добываю-щих отраслях, которая требует эффективной координации и автоматизации деятельности государ-ственных структур.

Данные события являются продолжением наметившейся в Кыргызской Республике тенденции к проведению реформ.

За последние несколько лет Правительством Кыргызской Республики были опубликованы важные данные по управлению недропользованием и государственными финансами. Сюда входят реестр лицензий со ссылками на базу данных юридических лиц и интернет-портал «Открытый бюджет», где на регулярной основе размещается информация по всем типам платежей и размерам поступ-лений в государственный бюджет от компаний.

Благодаря этим порталам, граждане страны могут узнать, какой лицензией владеет та или иная горнодобывающая компания, получить базовые сведения о ее форме собственности и выяснить, сколько каждая компания перечисляет в бюджет страны. Эти реформы способствовали улучше-нию показателей управления в области лицензирования недропользования, налогообложения и распределения доходов от горнодобывающей отрасли согласно недавно составленному Индексу управления ресурсами 2017.

Парламентом республики во втором чтении также принята новая редакция Закона «О недрах». Данным законом предусматривается раскрытие сведений о бенефициарных собственниках ком-паний, соглашений о развитии местных сообществ (социальный пакет), а также лицензий и лицен-зионных соглашений по значимым месторождениям полезных ископаемых. До окончательного утверждения законопроекта, одной из целей которого является повышение прозрачности в обла-сти лицензирования недропользования и предоставление общественности доступа для изучения лицензионных данных, в него могут быть внесены только редакционные правки.

Сейчас заинтересованным сторонам и особенно гражданскому обществу необходимо активно взаимодействовать с правительством в части реализации и контроля проводимых реформ в целях обеспечения прогресса. И для этого существует новая возможность – Премьер-министр республи-ки Сапар Исаков сообщил 7 сентября о том, что правительство в ближайшее время намерено при-соединиться к международной инициативе «Открытое правительство». Если Кыргызская Респуб-лика действительно станет участником данной инициативы, могут быть созданы новые платфор-мы для повышения качества диалога между правительством и гражданами страны, в результате чего последние смогут эффективно участвовать в совершенствовании управления и прозрачности в горнодобывающем секторе.

Назгуль Кулова является консультантом NRGI в Кыргызской Республике.