Image placeholder

ТРЕХЭТАПНЫЙ КУРС "ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ"

25 March–28 June 2019

  • Training

  • Starting 9:45AM

  • Ending 9:45AM EDT

  • Online

  • Applications closed

English »

Даты
 
Онлайн этап: 25 марта - 20 мая, 2019
 
Университетский этап: 20 июня - 28 июня, 2019
Завершающий этап: 1 октября, 2019
 
Место проведения
Университет Хазар, Баку
 
Последний срок подачи
20 марта, 2019 



Успех в управлении природными ресурсами во многом зависит от эффективных государственных решений. Как правило, недальновидные подходы, предлагающие быстрые решения сложным экономическим проблемам в постсоветском евразийском регионе, приводят к нежелательным результатам. Прозрачное и подотчетное управление природными ресурсами, использование передовых методов в этой сфере дает стране шанс обеспечения столь желанного стабильного развития и благополучия.

Эффективные политические программы являются важнейшей предпосылкой для удачных результатов в управлении доходами в добывающих индустриях. Управление собственными природными ресурсами во всем мире, и особенно в евразийском регионе является сложнейшей задачей и, к сожалению, пробелов здесь достаточно. Для восполнения этих пробелов мы создали трехэтапный образовательный курс. 

Этот курс предоставит знания теории и практики в области эффективного управления ресурсами добывающих отраслей. Главная цель курса - дать участникам знания и навыки, необходимые для: 
- Обеспечения широкого понимания политических проблем в управлении ресурсами с акцентом на правовые и налоговые аспекты, а также управления доходами 
- Разработки сценариев с помощью аналитических инструментов для улучшения процесса принятия решений 
- Оценки наиболее важных решений в достижении конкретных приоритетов развития страны 

В программе будут использованы примеры лучших мировых практик, их ошибки, а также уроки, извлеченные из их опыта.  В дополнение к лекциям, практические работы, основанные на тематических исследованиях, анализе политики и дискуссиях с экспертами в этой области, помогут участникам получить опыт управления доходами от ресурсов для последующего создания долгосрочного устойчивого развития. 

Одна из предыдущих участниц курса Евразийского Центра Ирина Лупашко из Dixi Group (Украинa) говорит: «Курс обеспечил комплексное видение процесса управления доходами, выходящее за общеизвестные концепции. Я чувствую, что у меня есть полная картина цепочки принятия решений в области природных ресурсов и понимание процесса разработки политики.» 


Содержание:
Программа состоит из трех этапов 
Онлайн этап: участники получат базовые знания в области управления ресурсами и должны будут выполнить онлайн-задания, чтобы быть принятыми на следующий этап. Кроме того, в этот период у участников будет возможность поучаствовать в онлайн чате с лекторами из университетского этапа и задать им вопросы по теме их специализации. 


Университетский этап:
После освоения ключевых аспектов принятия решений в управлении природными ресурсами участники проведут 10 дней в Университете Хазар. Участники будут участвовать в сессиях, посвященных политэкономии в богатых ресурсами странах, анализу и разработке сценариев по устойчивому развитию. После этого им будет предложено выбрать одну из двух дорожек: 


Дорожка 1- Получение выгодной сделки: разработка и анализ фискальных режимов
Участники курса получат представление об особенностях, сходствах и различиях, а также проблемах администрирования налогов и эффективного сбора доходов. Участники, выбравшие Дорожку 1, смогут глубже погрузиться в эти вопросы и развить ключевые практические и аналитические навыки. Их время будет равномерно распределено между лекциями и практической работой. На практических сессиях участники научатся работать с Excel моделями для анализа и сравнения различных налоговых режимов, принятия инвестиционных решений, прогнозирования потоков доходов и оценивать рисков утечки доходов. 

В программу первой дорожки будут включены следующие темы: лицензирование и распределение прав в рамках анализа затрат и выгод, контракты в добывающих отраслях, институциональные основы фискального режима и вопросы прозрачности и уклонения от налогов. Эти сессии предоставят участникам целостное понимание налоговой политики в богатых природными ресурсами странах. 


Дорожка 2 - Распределение, управление и использование доходов
Участники второй дорожки изучат как анализировать и преодолевать зависимость от рентного источника дохода, что в итоге приводит к чрезмернему кредитованию, сопровождаемому долговыми кризисами, невыгодными государственными инвестициями, дестабилизирующими циклами «взлетов и падений». 

На сессиях будут рассмотрены причины слабого развития в богатых добывающими отраслями странах, а также будут проанализированы инструменты для улучшения распределения, управления и использования доходов от нефти, газа и минералов. Эти инструменты включают в себя: основы распределения доходов в государственном бюджете, правила, контролирующие объем доходов от природных ресурсов, поступающих в экономику; механизмы общественной ответственности в управление доходов и расходов; разработку и воплощение в жизнь национальных и субнациональных планов развития. 


Завершающий этап:
Завершающим заданием будет написание исследовательской работы или отчета об имплементации полученных знаний, в зависимости от роли и предпочтений участника. У каждого участника тренинга будет ментор.


Потенциальные участники:
Представители госсектора и парламента, гражданского обществa и СМИ, международных агентств развития и частных компаний, а также исследователи из евразийского региона. 


Язык:
Рабочим языком курса будет русский. Материалы курса будут предоставлены как на русском, так и на английском языках. 


Расходы:
Евразийский центр покрывает все расходы по курсу: проживание, питание, авиабилеты и трансфер из аэропорта в Азербайджане. Оплата транспорта в зарубежной стране, а также непредвиденные расходы не оплачиваются. 


Процесс подачи заявок:
Для подачи заявки, пожалуйста, заполните онлайн форму.