Image placeholder

Новым исследованием определены направления по реформированию горнодобывающего сектора Кыргызской Республики

English »

С момента обретения независимости после распада Советского Союза политическое развитие демократического процесса в Кыргызской Республике происходило более интенсивно, чем в соседних странах. Однако экономический потенциал страны в полной мере не реализован. Непрерывное реформирование горнодобывающего сектора имеет первостепенное значение, учитывая тот факт, что он является одной из пяти основных стратегических отраслей экономики.

Кыргызская Республика по-прежнему в значительной степени зависит от денежных переводов мигрантов, иностранной помощи и производства золота, основная часть которого добывается на одном месторождении – Кумтор, разрабатываемом зарегистрированной на Фондовой бирже Торонто (TSX) компанией «Центерра Голд». Лишь в 2015-2016 гг. началась разработка других средних и крупных месторождений золота и меди; к 2020 году ожидается введение в эксплуатацию еще нескольких предприятий.

В рамках реализации растущего ресурсного потенциала страны, с 2012 года Правительством республики осуществлен ряд важных реформ в сфере управления горнодобывающим сектором, в частности, в области лицензирования, фискального режима и распределения доходов для обеспечения более значимых выгод, как на национальном, так и субнациональном уровнях. Представителями властей также велась работа по повышению прозрачности. Поскольку реформирование горнодобывающего сектора является непрерывным процессом, важно, чтобы в дальнейшем государственная политика разрабатывалась с учетом более целостного подхода для обеспечения большего количества выгод от разработки недр для граждан Кыргызской Республики.

В этой связи NRGI выполнен краткий анализ управления горнодобывающим сектором Кыргызской республики (доступный на английском и русском языках). В ходе анализа использовались передовые международные практики, представленные в Хартии о природных ресурсах для содействия стране в преодолении трудностей, которые несет в себе пользование недрами, и применения накопленного опыта для недопущения ошибок. Наряду с кратким контекстуальным обзором политик и процедур в области управления минеральными ресурсами в Кыргызской Республике, в отчете NRGI представлены 12 первоочередных вопросов для дальнейшей работы и реформ.

Результаты анализа были представлены в апреле в г. Бишкек на конференции, организованной NRGI и Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (ГКПЭН).

На конференции представители Парламента, Правительства, частного сектора и гражданского общества Кыргызской Республики, а также международных организаций обсудили содержание отчета и обменялись мнениями. Представители гражданского сектора высоко оценили тот факт, что в диалоге смогли принять участие все заинтересованные стороны.

«Это лучший отчет по горнодобывающему сектору, который я когда-либо видела», поделилась Асель Арстанбекова, управляющий партнер агентства «CSR Central Asia» («КСО Центральная Азия»).

Заместитель председателя ГКПЭН Уланбек Рыскулов положительно оценил отчет, отметив, что, «несмотря на то, что он может быть не очень лицеприятен для государственных органов, однако если критика конструктивная, то она всегда приветствуется». Депутат Парламента Экмат Байбакпаев выразил надежду, что рекомендации NRGI будут и дальше стимулировать развитие сектора.

Представители Кыргызской Республики обсуждают дальнейшие реформы в сфере управления недропользованием

Мероприятие позволило различным заинтересованным сторонам свободно обсудить между собой основные проблемы в связи с управлением недропользованием. Представители бизнес-сектора указали на недостаток координации со стороны государственных органов и отсутствие единой стратегии, проблемы подготовки процесса лицензирования и политику по обеспечению переработки и аффинажа драгоценных металлов внутри страны. Ответственные за курирование сектора депутаты парламента отметили необходимость реформирования крупнейшего в стране государственного предприятия. Представители гражданского общества подчеркнули недостаточность мер охраны окружающей среды, недостаточность потенциала государственных органов по разработке долгосрочного прогноза доходов от горнодобывающего сектора, а также недостаток в открытом доступе информации об экономических, экологических и социальных аспектах деятельности добывающих компаний.

В ходе дискуссии также были определены приоритетные вопросы на краткосрочную перспективу. Сюда вошли вопросы распределения доходов от недропользования (оценка действующей системы использования доходов для обеспечения их справедливого распределения между всеми гражданами страны), фискальный режим в горнодобывающей отрасли (количественная оценка для обеспечения большей информированности государственных органов при разработке политики налогообложения в отрасли) и прозрачность (раскрытие ключевых данных о горнодобывающих проектах для обеспечения подотчетности Правительства и компаний).

NRGI продолжит внедрение более целостного подхода к управлению горнодобывающим сектором в Кыргызской Республике. Одними из основных мероприятий по достижению данной цели в 2017 году станет презентация обновленного Индекса управления ресурсами (Resource Governance Index), а также анализа фискального режима горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики.

Назгуль Кулова является консультантом NRGI в Кыргызской Республике.